Новости для бухгалтера, бухучет, налогообложение, отчетность, ФСБУ, прослеживаемость и маркировка, 1С:Бухгалтерия

Вход или Регистрация

Отчетность по страховым взносам

192.jpg

С 2017 года отчетность по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование, на обязательное медицинское страхование и на обязательное социальное страхование по временной нетрудоспособности и материнству принимают налоговые органы.

Обязанность сдавать указанную отчетность установлена для работодателей – организаций, ИП и иных физлиц, использующих наемный труд.

Единая форма расчета по страховым взносам утверждена приказом ФНС от 10.10.2016 № ММВ-7-11/551@.

Расчет по страховым взносам 

сдается не позднее 30-го числа месяца, следующего за расчетным или отчетным периодом. Расчетный период - календарный год, отчетные периоды - первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.

В ФСС работодатели также ежеквартально сдают расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний (форма 4-ФСС). Данная форма утверждена приказом ФСС от 26.09.2016 № 381.

В ПФР работодатели сдают сведения индивидуального (персонифицированного) учета, в том числе сведения о застрахованных лицах (форма СЗВ-М) – ежемесячно и сведения о страховом стаже застрахованного лица (форма СЗВ-СТАЖ) – ежегодно.

Эта рубрика поможет правильно составить отчетность по страховым взносам и сведения персонифицированного учета, в том числе в решениях «1С», а также своевременно сдать все необходимые формы документов в ФНС, ФСС и ПФР.

Отчетность по страховым взносам: форма 4-ФСС, расчет по страховым взносам, отчетность в ПФР, персонифицированный учет, форма СЗВ-М, расчетный период, сроки сдачи отчетности, формы документов


Показать фильтр
Выбрать теги
показать все теги
показать все теги
Выбрать тип материала

Материалы

26.04.2023

С начала 2023 года работодателей обязали ежемесячно представлять в налоговую инспекцию персонифицированные сведения на каждого сотрудника по форме, утв. приказом ФНС России от 29.09.2022 № ЕД-7-11/878@. Данные сведения представляют собой аналог отмененного отчета по форме СЗВ-М, но имеют по сравнению с ним ряд отличий и нюансов. В связи с этим у работодателей возникают вопросы по поводу представления персонифицированных сведений в ИФНС, на которые мы постарались ответить.

07.04.2023

Как в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» ред. 3 сформировать Подраздел 3 Раздела 1 Единой формы сведений для персонифицированного учета и о начисленных страховых взносах на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний (ЕФС-1) с 2023 года»?

31.03.2023
На апрель 2023 года в России планируется немало законодательных изменений, которые изменят правила работы для организаций и ИП. Меняются сроки публикации открытых данных об организациях на сайте ФНС и правила маркировки некоторых товаров. Работодателям нужно подготовить списки работников, у которых по итогам медосмотра обнаружены признаки воздействия вредных производственных факторов, и направить заявление о подтверждении основного вида экономической деятельности за 2022 год. Рассказываем, что ожидает бизнес в апреле 2023 года.
07.02.2023
С 2023 года для организаций и ИП введены в действие новые правила регистрации в качестве страхователей по обязательному страхованию. Рассказываем, как работодателю зарегистрироваться в Социальном фонде России (СФР).

Новости

23.05.2023

Минтруд утвердил новую инструкцию о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о зарегистрированных лицах.

03.05.2023

Минфин разъяснил, должны ли религиозные организации, не производящие выплаты своему персоналу и священнослужителям, представлять в налоговые органы персонифицированные сведения.

13.04.2023

Работодатели должны представлять в налоговые органы персонифицированные сведения обо всех работниках, числившихся в отчетном месяце.

06.04.2023

ФНС внесла изменения в новые контрольные соотношения для проверки расчетов по страховым взносам за 1 квартал 2023 года и далее.

05.04.2023

В 2023 году ФНС ввела дополнительные контрольные соотношения к декларациям и расчетам. Об этом предупредила эксперт фирмы «1С» Елена Кудинова в рамках Единого онлайн-семинара 1С.

31.03.2023

БУХ.1С в конце недели напоминает о самых ярких и позитивных новостях уходящих будней.

29.03.2023

ФНС и Минфин решили освободить работодателей от представления формы «Персонифицированные сведения о физических лицах» за третий месяц каждого квартала.

 
Увеличение майских каникул и сокращение новогодних

Поддерживаете ли вы предложение увеличить майские каникулы и сократить новогодние?

Предложения партнеров
Обучение пользователей продуктов 1С