Порядок осуществления расчетов зависит от того, какой договор заключен с сотрудником: трудовой или гражданско-правовой.
- регулируются нормами Трудового кодекса РФ и охватывают заработную плату, премии, доплаты и надбавки, а также различные компенсации и пособия работникам.
- не подпадают под защиту ТК РФ и регулируются нормами гражданского законодательства. Оплата по ГПД осуществляется исключительно за результат.
В данной рубрике можно найти материалы о проведении расчетов по трудовым и гражданско-правовым договорам, а также практические рекомендации по расчетам с сотрудниками в программах «1С».
Расчеты с сотрудниками: выплаты работникам, оплата работ, оплата услуг, выплата зарплаты, компенсационные выплаты, права работника, расчеты с персоналом
Социальный фонд предупредил граждан, что с 2023 года социальные выплаты на детей из СФР родители получают в единый день доставки пособий - каждого третьего числа нового месяца за предыдущий.
Минтруд разъяснил, должен ли работодатель применять районный коэффициент и процентную надбавку к компенсации дистанционному работнику за использование принадлежащего ему оборудования.
Роструд предупредил работников и работодателей, что период испытательного срока должен учитываться при исчислении стажа для предоставления очередного отпуска.
Минтруд разъяснил, когда работодатель вправе информировать работников о составных частях заработной платы в электронном виде.
ФНС привела примеры заполнения расчетов 6-НДФЛ для различных вариантов выплаты заработной платы за декабрь 2022 года.
Минфин разъяснил, нужно ли удерживать НДФЛ и начислять страховые взносы при выплате выходного пособия работнику, увольняющегося по соглашению сторон.
Опубликована видеозапись лекции о практике применения СЭДО в 2022 году, перспективы 2023 года.
31 января 2023 - 01 февраля 2023 — Двадцать третья международная научно-практическая конференция "Новые информационные технологии в образовании" 7 февраля 2023 года — Вебинар "1С:Бухгалтерия некредитной финансовой организации – изменения в учете в 2023 году" |
1C:Лекторий: 31 января 2023 года (вторник) — Настройки статей расходов в "1С:ERP" и "1С:КА" 1C:Лекторий: 2 февраля 2023 года (четверг, начало в 12:00) — Новый механизм расчета резервов на отпуска и вознаграждения по итогам года в "1С:ЗУП 8" |