Правила осуществления наличных расчетов в России в рублях, а также в иностранной валюте, утверждены указанием ЦБ РФ от 07.10.2013 № 3073-У. Указание распространяется на юридических лиц и ИП.
Согласно документу, наличные расчеты в рублях и иностранной валюте между организациями (ИП) и физическими лицами осуществляются без ограничения суммы.
Наличные расчеты между организациями и ИП в рамках одного договора могут производиться в размере, не превышающем 100 тысяч рублей либо сумму в иностранной валюте, эквивалентную 100 тысячам рублей по официальному курсу ЦБ РФ.
В этой рубрике собраны материалы, посвященные наличным расчетам, в том числе с работниками, исполнителями работ или услуг по ГПД и сторонними организациями, а также кассовым операциям.
Наличные расчеты: лимит расчета наличными, наличный расчет, выдача наличных, прием наличных, приходный кассовый ордер, расходный кассовый ордер, кассовый порядок
Как в «1С:Бухгалтерии 8» редакции 3.0 при покупке топлива учесть НДС, выделенный в кассовом чеке?
Как в «1С:Бухгалтерии 8» (ред. 3.0) проанализировать поступления и расходы денежных средств по кассе и расчетным счетам, в том числе расходы, по которым отчитались подотчетные лица?
Онлайн-кассы: будет ли ответственность с 1 июля 2017 года за неприменение онлайн-касс при отсутствии фискального накопителя?
В Госдуму поступил законопроект, который предлагает предоставить банковским платежным агентам (субагентам) право принимать наличные от юрлиц и ИП для зачисления на их банковские счета.
В своем письме от 11.01.2021 № 29-1-1-ОЭ/6 ЦБ РФ напоминает, что применение доверенности регулируется Гражданским кодексом РФ.
ЦБ РФ сообщил, что вступившие с 10 января 2021 года законодательные поправки в отношении контроля за оборотом наличных денежных средств не привносят никаких «революционных изменений».
С 10 января 2021 года вступили в силу законодательные поправки, которые ужесточают контроль за оборотом наличных денежных средств.
За шесть лет число граждан, которые не готовы полностью отказаться от наличных денег, выросло на 10%.
Документ заменит действующий порядок осуществления наличных расчетов, закрепленный в указании от 07.10.2013 № 3073-У.
ЦБ РФ порекомендовал банкам соблюдать профилактические меры предосторожности при кассовом обслуживании клиентов в условиях распространения коронавирусной инфекции (COVID-19).
8–29 апреля 2021 года — Серия вебинаров "Решение практических задач автоматизации с использованием "1С:ERP" 28 апреля 2021 года — Семинар "1С:Университет": автоматизация приемной кампании вуза в соответствии с Порядком приема 2021/2022 г. в онлайн формате" |
1C:Лекторий: 22 апреля 2021 года (четверг, начало в 12:00) — Как правильно вести учет иностранных работников в "1С:ЗУП 8" (ред. 3) 1C:Лекторий: 29 апреля 2021 года (четверг, все желающие) — Обмен данными между ЗГУ и БГУ с учетом требований СГС «Выплаты персоналу». Серия 1С:Консалтинг для госсектора |
Вход
Регистрация
На указанный в форме e-mail придет запрос на подтверждение регистрации.