Правила осуществления наличных расчетов в России в рублях, а также в иностранной валюте, утверждены указанием ЦБ РФ от 07.10.2013 № 3073-У. Указание распространяется на юридических лиц и ИП.
Согласно документу, наличные расчеты в рублях и иностранной валюте между организациями (ИП) и физическими лицами осуществляются без ограничения суммы.
Наличные расчеты между организациями и ИП в рамках одного договора могут производиться в размере, не превышающем 100 тысяч рублей либо сумму в иностранной валюте, эквивалентную 100 тысячам рублей по официальному курсу ЦБ РФ.
В этой рубрике собраны материалы, посвященные наличным расчетам, в том числе с работниками, исполнителями работ или услуг по ГПД и сторонними организациями, а также кассовым операциям.
Наличные расчеты: лимит расчета наличными, наличный расчет, выдача наличных, прием наличных, приходный кассовый ордер, расходный кассовый ордер, кассовый порядок
Как в «1С:Бухгалтерии 8» (ред. 3.0) отразить инвентаризацию кассы?
Как в «1С:Бухгалтерии 8» редакции 3.0 при покупке топлива учесть НДС, выделенный в кассовом чеке?
Правительство утвердило правила осуществления между резидентами и нерезидентами расчетов наличными денежными средствами.
Минфин подготовил правила осуществления между резидентами и нерезидентами расчетов наличными денежными средствами.
Эксперты УФНС предупредили самозанятых, что при выполнении работ и оказании услуг необходимо следить за своевременным формированием чеков и передачей их заказчику.
Поправки увеличивают со 100 000 рублей до 300 000 рублей лимит наличных средств, которые могут выдавать из кассы физическим лицам кредитные потребительские кооперативы (в том числе сельскохозяйственные) по каждому договору.
ЦБ РФ разъяснил, как компания или индивидуальный предприниматель-резидент может получить наличную валюту для зарубежных командировок.
С 10 марта 2022 года для организаций и ИП действуют ограничения на операции с наличной валютой.
Банковские платежные агенты (субагенты) получат право принимать через свои банкоматы наличные от юрлиц и ИП для зачисления на их расчетные счета.
31 января 2023 - 01 февраля 2023 — Двадцать третья международная научно-практическая конференция "Новые информационные технологии в образовании" 7 февраля 2023 года — Вебинар "1С:Бухгалтерия некредитной финансовой организации – изменения в учете в 2023 году" |
1C:Лекторий: 31 января 2023 года (вторник) — Настройки статей расходов в "1С:ERP" и "1С:КА" 1C:Лекторий: 2 февраля 2023 года (четверг, начало в 12:00) — Новый механизм расчета резервов на отпуска и вознаграждения по итогам года в "1С:ЗУП 8" |